НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Стабилизаторы напряжения,
приборы контроля и защиты АКИПиА
продажа гарантия сервис
Доставка продукции по всей территории РФ

Виды терморегуляторов

Встроенный либо выносной датчик температур позволяет терморегулятору понимать, до скольки градусов в данный момент разогрет нагревательный элемент или воздух, а его электронная часть осуществляет управление нагревательными или охладительными приборами. Если контролируется окружающая среда, выбирать место размещения выносного датчика следует заранее зная необходимый уровень комфорта (высоту от пола), лучше подальше от отопительных приборов, чтобы измерения не искажались непосредственным их воздействием. Терморегулятор работает автоматически, поэтому человеку после правильного подключения не стоит прилагать никаких дополнительных усилий.

Электрический терморегулятор — это высокоточное цифровое устройство, наиболее актуальное для современных потребностей. Их особенность заключается в более широких возможностях программирования и визуального контроля его работы и параметров, а также позволяет:

  • высокоточно поддерживать конкретный заданный уровень температуры;
  • разработать и внедрить в энергонезависимую память график включения и выключения подачи тепла, его уровень в разные часы суток;
  • работать в разных режимах «нагрев» или «охлаждение» (для универсальных модификаций)
  • дополнительно выполнять функции контроля и регулировки влажности в некоторых версиях
  • иметь несколько взаимосвязанных каналов измерения и дополнительные таймеры.

Самый простой электрический терморегулятор напоминает механический, однако обладает удобным цифровым дисплеем. Также из электронных терморегуляторов можно выделить еще пару категорий — с открытой логикой и закрытой логикой. Первый вариант свободно программируется и "подстраивается" под условия системы, с которой ему придется взаимодействовать. Наиболее подходящая сфера для использования терморегулятора с открытой логикой — промышленность и наука, поскольку этот прибор требует участия специалиста для программирования условий работы. В быту удобнее и целесообразнее ставить терморегуляторы с закрытой логикой, поскольку алгоритм работы не надо изменять и настраивать. Команды уже запрограммированы по определенным параметрам, имеется четкая и понятная инструкция по эксплуатации, возможность подкорректировать настройки минимальна.

Довольно большую популярность обрел терморегулятор для теплого пола. По устройству обогрева, такие системы могут быть нескольких видов:

  • стержневой (новое поколение – умные нагревательные элементы);
  • кабельный (монтаж нагревательного элемента в стяжку);
  • водяной (трубы водяного отопления в полу при заливке);
  • инфракрасный (нагревательная ИК -пленка);
  • термоматы (кабель в структурированной сетке).

Каждый из них используется в комплексе с терморегулятором, чтобы экономить электроэнергию и подстраиваться под образ жизни домовладельца.